Scheda di attività

Enrico GAZZALE

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enrico GAZZALE

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 25 maggio 1885 a Genova

Professione: Generale

Elezione: 7 giugno 1953

Subentrato in sostituzione di Attilio TERRAGNI, deceduto il 14 febbraio 1958


Mandati

  • II Legislatura Senato (dal 21 febbraio 1958)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Nazionale Monarchico :
Membro dal 21 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina