Scheda di attività

Lando FERRETTI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Lando FERRETTI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 2 maggio 1895 a Pontedera (Pisa)

Professione: Giornalista

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Membro dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955
Commissione speciale ddl ratifica trattati CEE e Euratom:
Segretario dal 12 settembre 1957 al 14 ottobre 1957

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina