Scheda di attività

Carlo CORTI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo CORTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 24 luglio 1888 a Como

Elezione: 7 giugno 1953

Dimissioni accettate il 3 luglio 1957 (sostituito da Giuseppe TERRAGNI)


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 3 luglio 1957

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 luglio 1953 al 20 luglio 1955
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 luglio 1955 al 3 luglio 1957

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 19 febbraio 1954 al 3 luglio 1957



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina