Scheda di attività

Orazio CONDORELLI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Orazio CONDORELLI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 26 maggio 1897 a Roma

Professione: Docente universitario, avvocato

Vicepresidente nazionale dell'Uni, presidente del Comitato provinciale di Catania della società Dante Alighieri, consigliere comunale di Catania

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Nazionale Monarchico :
Vicepresidente dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 20 novembre 1956 all'11 giugno 1958
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 21 luglio 1953 al 19 novembre 1956
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge relativo alla concessione di indennizzi e contributi per danni di guerra (n. 136):
Membro dal 30 ottobre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 9 novembre 1954 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente norme generali sull'azione amministrativa:
Vicepresidente dal 23 ottobre 1956 all'11 giugno 1958

Commissione consultiva statuto degli impiegati civili:
Membro dal 18 gennaio 1955 al 17 dicembre 1955
Vicepresidente dal 18 dicembre 1955 all'11 giugno 1958
Commissione consultiva uffici giudiziari:
Membro dal 12 febbraio 1957 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina