Scheda di attività

Luigi Carlo CARON

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi Carlo CARON

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 1 luglio 1879 a Vercelli

Elezione: 7 giugno 1953

Deceduto il 24 maggio 1954 (sostituito da Antonio BUSSI)


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 24 maggio 1954

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 21 luglio 1953 al 24 maggio 1954



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina