Scheda di attività

Edoardo BATTAGLIA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Edoardo BATTAGLIA


Nato il 31 agosto 1909 a Termini Imerese (Palermo)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953

Subentrato in sostituzione di Carlo STAGNO, deceduto il 18 marzo 1955


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Segni-I:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 20 marzo 1957 al 18 maggio 1957

Gruppo Misto :
Membro dal 25 marzo 1955 al 27 febbraio 1956
Gruppo Libero - Social - Repubblicano :
Membro dal 28 febbraio 1956 all'11 giugno 1958

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 1 marzo 1956 all'11 giugno 1958
(sostituito da Emilio CANEVARI dal 2 aprile 1957 al 15 maggio 1957)
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 24 maggio 1955 al 29 febbraio 1956
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente norme generali sull'azione amministrativa:
Membro dal 22 ottobre 1956 al 2 aprile 1957

Consultiva testi unici imposte dirette e riscossione:
Membro dal 23 febbraio 1956 al 12 marzo 1956
Membro dal 25 luglio 1957 all'11 giugno 1958
Commissione consultiva uffici giudiziari:
Membro dal 12 febbraio 1957 al 20 marzo 1957
Rappresentanza del Parlamento italiano all'Assemblea della Comunità europea del carbone e dell'acciaio (C.E.C.A.):
Membro dal 31 luglio 1957 all'11 giugno 1958
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina