Scheda di attività

Giuseppe BARDELLINI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe BARDELLINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 25 maggio 1892 a Ferrara

Professione: Artigiano metallurgico

Consigliere comunale di Ferrara, consigliere provinciale e assessore anziano della provincia di Ferrara

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 luglio 1953 al 23 giugno 1954
Segretario dal 24 giugno 1954 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge relativo alla concessione di indennizzi e contributi per danni di guerra (n. 136):
Membro dal 30 ottobre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale ddl ordinamento e attribuzioni CNEL:
Membro dal 22 marzo 1955 al 5 gennaio 1957

Commissione parlamentare di inchiesta sulle condizioni dei lavoratori in Italia:
Membro dal 19 aprile 1955 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina