Scheda di attività

Alfonso ARTIACO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfonso ARTIACO

Regione di elezione: Campania
Nato il 30 settembre 1899 a Pozzuoli (Napoli)

Elezione: 7 giugno 1953

Deceduto il 17 ottobre 1956 (sostituito da Vincenzo MONALDI)


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 17 ottobre 1956

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 luglio 1953 al 17 ottobre 1956
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge relativo alla concessione di indennizzi e contributi per danni di guerra (n. 136):
Membro dal 30 ottobre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvidenze per le zone colpite dalle alluvioni in Calabria (n. 156):
Membro dal 18 novembre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 9 novembre 1954 al 17 ottobre 1956
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la Calabria (n. 947):
Membro dal 16 febbraio 1955 al 13 dicembre 1955

Commissione parlamentare di inchiesta sulle condizioni dei lavoratori in Italia:
Membro dal 19 luglio 1955 al 17 ottobre 1956



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina