Scheda di attività

Luigi ANGRISANI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi ANGRISANI

Regione di elezione: Campania
Nato il 3 gennaio 1905 a Bracigliano (Salerno)

Professione: Medico

Sindaco di Nocera Inferiore

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Indipendenti di Sinistra :
Membro dal 25 giugno 1953 al 1 febbraio 1956
Gruppo Misto :
Membro dal 2 febbraio 1956 all'11 giugno 1958

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 luglio 1953 al 20 febbraio 1956
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge relativo alla concessione di indennizzi e contributi per danni di guerra (n. 136):
Membro dal 30 ottobre 1953 al 31 dicembre 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina