Scheda di attività

Rocco Vincenzo AGOSTINO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Rocco Vincenzo AGOSTINO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 30 gennaio 1897 a Gioiosa Jonica (Reggio di Calabria)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati

  • II Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 18 gennaio 1955 all'11 giugno 1958
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 4 dicembre 1954 all'11 giugno 1958
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 21 luglio 1953 al 3 dicembre 1954
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvidenze per le zone colpite dalle alluvioni in Calabria (n. 156):
Segretario dal 19 novembre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Segretario dal 10 novembre 1954 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la Calabria (n. 947):
Segretario dal 18 febbraio 1955 al 13 dicembre 1955
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 23859:
Membro dal 12 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina