Scheda di attività

Francesco ZANE

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco ZANE

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 agosto 1898 a Salo' (Brescia)

Professione: Industriale

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl alluvioni estate-autunno 1953:
Membro dal 18 dicembre 1953 al 16 agosto 1954
Commissione speciale ddl ordinamento e attribuzioni CNEL:
Segretario dal 19 aprile 1955 al 5 gennaio 1957
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvedimenti per la città di Roma (n. 1296):
Membro dal 3 febbraio 1956 al 23 gennaio 1957

Commissione parlamentare di inchiesta sulle condizioni dei lavoratori in Italia:
Membro dal 19 aprile 1956 al 26 maggio 1956
Segretario dal 27 maggio 1956 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina