Scheda di attività

Ezio VANONI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ezio VANONI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 3 agosto 1903 a Morbegno (Sondrio)

Professione: Avvocato, docente universitario

Elezione: 7 giugno 1953

Deceduto il 16 febbraio 1956 (sostituito da Emanuele SAMEK LODOVICI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VII:
Ministro delle finanze dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Governo De Gasperi-VIII:
Ministro delle finanze dal 16 luglio 1953 al 16 agosto 1953

Governo Pella:
Ministro delle finanze dal 17 agosto 1953 al 17 gennaio 1954

Governo Fanfani-I:
Ministro del bilancio dal 18 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Governo Scelba:
Ministro del bilancio (Componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie nell'Italia settentrionale e centrale) dal 10 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Governo Segni-I:
Ministro del bilancio (Componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie nell'Italia settentrionale e centrale) dal 6 luglio 1955 al 16 febbraio 1956

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 16 febbraio 1956

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 luglio 1953 al 16 febbraio 1956
(sostituito da Angelo DE LUCA fino al 23 febbraio 1956)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina