Scheda di attività

Giustino VALMARANA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giustino VALMARANA

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 19 (Bassano del Grappa) (quorum del 65%)
Nato il 28 aprile 1898 a Vicenza

Professione: Avvocato, agricoltore

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 19 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Governo Scelba:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dall'11 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Governo Segni-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 9 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
(sostituito da Mario ZOTTA dal 19 febbraio 1954 al 14 giugno 1954)
(sostituito da Zaccaria NEGRONI dal 15 giugno 1954 al 13 febbraio 1956)
(sostituito da Pietro CENINI dal 14 febbraio 1956 al 3 luglio 1957)
Segretario dal 28 luglio 1953 al 18 gennaio 1954
(sostituito da Mario ZOTTA dal 19 febbraio 1954 al 14 giugno 1954)
(sostituito da Zaccaria NEGRONI dal 15 giugno 1954 al 13 febbraio 1956)
(sostituito da Pietro CENINI dal 14 febbraio 1956 al 3 luglio 1957)
Membro dal 19 gennaio 1954 all'11 giugno 1958
(sostituito da Mario ZOTTA dal 19 febbraio 1954 al 14 giugno 1954)
(sostituito da Zaccaria NEGRONI dal 15 giugno 1954 al 13 febbraio 1956)
(sostituito da Pietro CENINI dal 14 febbraio 1956 al 3 luglio 1957)
Speciale eser. provv. 1953-54 e rateizzazione tredicesima:
Segretario dal 27 giugno 1953 al 30 giugno 1953

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 19 agosto 1953 al 19 gennaio 1954
Membro dal 3 ottobre 1957 all'11 giugno 1958
Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 6 ottobre 1953 al 18 gennaio 1954



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina