Scheda di attività

Antonio TOSELLI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio TOSELLI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 29 ottobre 1884 a Cuneo

Professione: Ingegnere

Elezione: 7 giugno 1953

Deceduto il 2 giugno 1954 (sostituito da Giuseppe Maria SIBILLE)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 2 giugno 1954

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 21 luglio 1953 al 2 giugno 1954



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina