Scheda di attività

Tiziano TESSITORI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tiziano TESSITORI

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 13 gennaio 1895 a Sedegliano (Udine)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato per il tesoro (per le pensioni di guerra) dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Governo De Gasperi-VIII:
Alto Commissario per l'igiene e la sanità pubblica dal 19 luglio 1953 al 16 agosto 1953

Governo Pella:
Alto Commissario per l'igiene e la sanità pubblica dal 17 agosto 1953 al 17 gennaio 1954

Governo Fanfani-I:
Alto Commissario per l'igiene e la sanità pubblica dal 19 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Governo Scelba:
Alto Commissario per l'igiene e la sanità pubblica dall'11 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Governo Segni-I:
Alto Commissario per l'igiene e la sanità pubblica dal 7 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 23 ottobre 1954 all'11 giugno 1958
(sostituito da Giorgio BO fino al 25 febbraio 1957)
(sostituito da Giuseppe PIEGARI dal 26 febbraio 1957 al 2 luglio 1957)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 21 luglio 1953 al 22 ottobre 1954
(sostituito da Ennio ZELIOLI LANZINI fino al 19 agosto 1953)
(sostituito da Raffaele CIASCA dal 20 agosto 1953 al 22 ottobre 1954)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina