Scheda di attività

Amor TARTUFOLI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Amor TARTUFOLI

Regione di elezione: Marche
Nato il 21 febbraio 1896 a Ascoli Piceno

Professione: Industriale serico

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta delle elezioni:
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958
Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 18 agosto 1953 all'11 giugno 1958
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 21 luglio 1955 all'11 giugno 1958
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giuseppe CARON fino all'11 giugno 1958)
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 gennaio 1954
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angelo DI ROCCO fino all'11 gennaio 1954)
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge relativo alla concessione di indennizzi e contributi per danni di guerra (n. 136):
Membro dal 30 ottobre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge per l'incremento della produttività (n. 562):
Membro dal 16 giugno 1954 al 14 agosto 1954

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 5 maggio 1954 all'11 giugno 1958
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina