Scheda di attività

Luigi STURZO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi STURZO

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 26 novembre 1871 a Caltagirone (Catania)

Professione: Scrittore, giornalista, insegnante

Nomina: 17 settembre 1952
Comunicazione: 30 settembre 1952
Convalida: 11 novembre 1952


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 18 agosto 1953 al 18 agosto 1953
Presidente dal 19 agosto 1953 al 6 luglio 1956
Membro dal 7 luglio 1956 all'11 giugno 1958
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvidenze per le zone colpite dalle alluvioni in Calabria (n. 156):
Membro dal 18 novembre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge per l'incremento della produttività (n. 562):
Membro dal 16 giugno 1954 al 14 agosto 1954
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la Calabria (n. 947):
Membro dal 16 febbraio 1955 al 13 dicembre 1955



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina