Scheda di attività

Lorenzo SPALLINO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Lorenzo SPALLINO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 24 settembre 1897 a Cefalù (Palermo)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Zoli:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (segretario del Consiglio dei ministri) dal 22 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta delle elezioni:
Segretario dal 25 giugno 1953 al 21 maggio 1957
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
(sostituito da Giovanni Maria CORNAGGIA MEDICI dal 3 luglio 1957 all'11 giugno 1958)
Segretario dal 28 luglio 1953 al 29 febbraio 1956
(sostituito da Giovanni Maria CORNAGGIA MEDICI dal 3 luglio 1957 all'11 giugno 1958)
Presidente dal 1 marzo 1956 al 2 luglio 1957
(sostituito da Giovanni Maria CORNAGGIA MEDICI dal 3 luglio 1957 all'11 giugno 1958)
Membro dal 3 luglio 1957 all'11 giugno 1958
(sostituito da Giovanni Maria CORNAGGIA MEDICI fino all'11 giugno 1958)
Commissione speciale ddl locazioni:
Membro dal 1 luglio 1954 al 7 luglio 1954
Presidente dall'8 luglio 1954 all'11 giugno 1958

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 6 ottobre 1953 al 21 maggio 1957
Commissione consultiva uffici giudiziari:
Membro dal 12 febbraio 1957 al 22 maggio 1957
Commissione parlamentare di inchiesta sulle condizioni dei lavoratori in Italia:
Membro dal 19 aprile 1955 al 22 maggio 1957



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina