Scheda di attività

Aldo SPALLICCI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Aldo SPALLICCI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 22 novembre 1886 a Bertinoro (Forli'-Cesena)

Professione: Medico pediatra

Alto commissario aggiunto igiene e sanità, presidente dell'Associazione nazionale reduci garibaldini, presidente dell'Associazione nazionale medici scrittori

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VII:
Alto Commissario aggiunto per l'igiene e la sanità pubblica dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Gruppo Libero - Social - Repubblicano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958

Consultiva assicurazione obbligatoria malattie artigiani:
Membro dal 26 febbraio 1957 all'11 giugno 1958
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 5 maggio 1954 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina