Scheda di attività

Mauro SCOCCIMARRO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mauro SCOCCIMARRO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 30 ottobre 1895 a Udine

Professione: Pubblicista

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Gruppo Comunista :
Presidente dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Vicepresidente dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina