Scheda di attività

Domenico SCHIAVONE

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico SCHIAVONE

Regione di elezione: Basilicata
Nato l'11 giugno 1890 a Matera

Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta per il regolamento:
Membro dal 20 agosto 1953 all'11 giugno 1958
Giunta delle elezioni:
Membro dal 21 luglio 1955 all'11 giugno 1958
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 23 ottobre 1954 al 16 luglio 1957
Vicepresidente dal 17 luglio 1957 all'11 giugno 1958
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 21 luglio 1953 al 22 ottobre 1954
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente norme generali sull'azione amministrativa:
Membro dal 22 ottobre 1956 al 7 novembre 1956
Presidente dall'8 novembre 1956 all'11 giugno 1958

Commissione consultiva norme attuazione ordinamento INADEL:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina