Scheda di attività

Giovanni SARTORI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni SARTORI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 1 ottobre 1894 a Bra (Cuneo)

Professione: Industriale

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 26 giugno 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina