Scheda di attività

Salvatore SANMARTINO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Salvatore SANMARTINO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 29 giugno 1886 a Canicattì (Agrigento)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina