Scheda di attività

Giovanni ROVEDA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni ROVEDA

Regione di elezione: Umbria
Nato il 4 giugno 1894 a Mortara (Pavia)

Professione: Organizzatore sindacale

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Vicepresidente dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge per l'incremento della produttività (n. 562):
Membro dal 16 giugno 1954 al 14 agosto 1954



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina