Scheda di attività

Giuseppe ROMITA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 7 gennaio 1887 a Tortona (Alessandria)

Professione: Ingegnere

Deceduto il 15 marzo 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Scelba:
Ministro dei lavori pubblici (Componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie nell'Italia settentrionale e centrale) dal 10 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Governo Segni-I:
Ministro dei lavori pubblici (Componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie nell'Italia settentrionale e centrale) dal 6 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 22 luglio 1953 al 15 marzo 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina