Scheda di attività

Antonio ROMANO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio ROMANO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 4 gennaio 1895 a Grottaminarda (Avellino)

Professione: Magistrato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta delle elezioni:
Membro dal 9 luglio 1957 all'11 giugno 1958
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina