Scheda di attività

Domenico ROMANO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico ROMANO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 10 novembre 1877 a Melicucco (Reggio di Calabria)

Professione: Ex funzionario dello Stato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 18 agosto 1953 all'11 giugno 1958
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Vicepresidente dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvidenze per le zone colpite dalle alluvioni in Calabria (n. 156):
Vicepresidente dal 19 novembre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la Calabria (n. 947):
Vicepresidente dal 18 febbraio 1955 al 13 dicembre 1955
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvedimenti per la città di Roma (n. 1296):
Membro dal 3 febbraio 1956 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina