Scheda di attività

Giuseppe RAFFEINER

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe RAFFEINER

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 6 (Bressanone) (quorum del 65%)
Nato il 18 gennaio 1895 a Nova Ponente (Bolzano)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl locazioni:
Membro dal 24 novembre 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 9 novembre 1954 all'11 giugno 1958

Commissione parlamentare per il parere sulla modifica alle tasse sui contratti di borsa:
Membro dal 16 dicembre 1954 all'11 giugno 1958
Consultiva testi unici imposte dirette e riscossione:
Membro dal 12 marzo 1956 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina