Scheda di attività

Ottavio PASTORE

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ottavio PASTORE

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 15 luglio 1887 a La Spezia

Professione: Giornalista

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Segretario dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta delle elezioni:
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvedimenti per la città di Roma (n. 1296):
Membro dal 3 febbraio 1956 al 26 febbraio 1957

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 20 marzo 1957 all'11 giugno 1958
Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Vicepresidente dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina