Scheda di attività

Giovanni PALLASTRELLI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni PALLASTRELLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 2 dicembre 1881 a Piacenza

Professione: Docente universitario

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl alluvioni estate-autunno 1953:
Presidente dal 19 dicembre 1953 al 16 agosto 1954



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina