Scheda di attività

Mario PALERMO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario PALERMO

Regione di elezione: Campania
Nato il 21 ottobre 1898 a Napoli

Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Napoli

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta delle elezioni:
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Vicepresidente dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge relativo alla concessione di indennizzi e contributi per danni di guerra (n. 136):
Membro dal 30 ottobre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvidenze per le zone colpite dalle alluvioni in Calabria (n. 156):
Membro dal 18 novembre 1953 al 31 dicembre 1953
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Membro dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la Calabria (n. 947):
Membro dal 16 febbraio 1955 al 13 dicembre 1955



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina