Scheda di attività

Ernesto PAGE

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ernesto PAGE

Regione di elezione: Valle d'Aosta
Nato il 3 maggio 1888 a Saint-Vincent (Aosta)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina