Scheda di attività

Antonio NEGRO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio NEGRO

Regione di elezione: Liguria
Nato il 19 marzo 1885 a Pietra Ligure (Savona)

Professione: Operaio, sindacalista o esponente di associazione

Segretario responsabile della Camera del lavoro di Genova

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl alluvioni estate-autunno 1953:
Membro dal 18 dicembre 1953 al 16 agosto 1954



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina