Scheda di attività

Angelo Giacomo MOTT

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo Giacomo MOTT

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 3 (Pèrgine Valsugana) (quorum del 65%)
Nato il 3 luglio 1902 a Fiera di Primiero (Trento)

Professione: Medico

Vicepresidente della Federazione consorzi cooperativi di Trento, presidente della Società Avisio [di Trento], presidente della Fiera di Trento

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VIII:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 17 luglio 1953 al 16 agosto 1953

Governo Pella:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 17 agosto 1953 al 17 gennaio 1954

Governo Fanfani-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 19 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Governo Scelba:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dall'11 febbraio 1954 al 5 luglio 1955

Governo Segni-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 9 luglio 1955 al 18 maggio 1957

Governo Zoli:
Alto Commissario per l'igiene e la sanità pubblica dal 23 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
(sostituito da Giovanni SPAGNOLLI fino al 14 giugno 1954)
(sostituito da Giacomo PIOLA dal 15 giugno 1954 al 20 luglio 1955)
(sostituito da Giovanni PONTI dal 21 luglio 1955 all'11 giugno 1958)
Speciale eser. provv. 1953-54 e rateizzazione tredicesima:
Membro dal 27 giugno 1953 al 30 giugno 1953

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 26 giugno 1953 al 17 luglio 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina