Scheda di attività

Vincenzo MONALDI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo MONALDI

Regione di elezione: Campania
Nato il 16 aprile 1899 a Monte Vidon Combatte (Fermo)

Professione: Docente universitario

Direttore dell'Istituto sanatoriale Principe di Piemonte e dell'Inps di Napoli, professore titolare di Tisiologia all'Università di Napoli, commissario prefettizio degli Ospedali riuniti di Napoli

Elezione: 7 giugno 1953

Subentrato in sostituzione di Alfonso ARTIACO, deceduto il 17 ottobre 1956


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 26 ottobre 1956 all'11 giugno 1958

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 7 novembre 1956 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina