Scheda di attività

Guido MOLINELLI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Guido MOLINELLI

Regione di elezione: Marche
Nato il 27 settembre 1894 a Chiaravalle (Ancona)

Professione: Pubblicista

Sindaco di Chiaravalle

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 19 febbraio 1957 all'11 giugno 1958
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 luglio 1953 al 18 febbraio 1957
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente norme generali sull'azione amministrativa:
Membro dal 22 ottobre 1956 all'11 giugno 1958

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958
Consultiva funzioni statali e decentramento amministrativo:
Membro dal 26 febbraio 1954 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina