Scheda di attività

Enrico MOLE'

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enrico MOLE'

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 7 ottobre 1889 a Catanzaro

Professione: Avvocato, giornalista

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Gruppo Democratico Indipendenti di Sinistra :
Presidente dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta per il regolamento:
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvidenze per le zone colpite dalle alluvioni in Calabria (n. 156):
Membro dal 18 novembre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale ddl alluvioni estate-autunno 1953:
Membro dal 18 dicembre 1953 al 16 agosto 1954
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Membro dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la Calabria (n. 947):
Membro dal 16 febbraio 1955 al 13 dicembre 1955
Commissione speciale ddl ratifica trattati CEE e Euratom:
Membro dal 25 luglio 1957 al 14 ottobre 1957
Commissione parlamentare per lo studio della procedura d'esame dei bilanci:
Vicepresidente dal 22 ottobre 1955 all'11 giugno 1958

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina