Scheda di attività

Enrico MINIO

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enrico MINIO

Regione di elezione: Lazio
Nato il 4 maggio 1906 a Civita Castellana (Viterbo)

Professione: Ceramista

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Segretario dal 28 luglio 1953 al 20 luglio 1955
Membro dal 21 luglio 1955 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl locazioni:
Membro dal 24 novembre 1953 al 1 dicembre 1953
Segretario dal 2 dicembre 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvedimenti per la città di Roma (n. 1296):
Segretario dal 15 febbraio 1956 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente norme generali sull'azione amministrativa:
Segretario dal 23 ottobre 1956 all'11 giugno 1958

Consultiva testi unici imposte dirette e riscossione:
Membro dal 23 febbraio 1956 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina