Scheda di attività

Umberto MERLIN

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto MERLIN

Regione di elezione: Veneto
Nato il 17 febbraio 1885 a Rovigo

Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VIII:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 16 luglio 1953 al 16 agosto 1953

Governo Pella:
Ministro dei lavori pubblici dal 17 agosto 1953 al 17 gennaio 1954

Governo Fanfani-I:
Ministro dei lavori pubblici dal 18 gennaio 1954 al 9 febbraio 1954

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 21 luglio 1953 al 20 luglio 1955
(sostituito da Giacomo PIOLA fino al 7 febbraio 1954)
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 21 luglio 1955 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge per l'incremento della produttività (n. 562):
Membro dal 16 giugno 1954 al 14 agosto 1954
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Membro dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina