Scheda di attività

Angelina MERLIN

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelina MERLIN

Regione di elezione: Veneto
Nata il 15 ottobre 1887 a Pozzonovo (Padova)
Residente a Milano
Professione: Insegnante

Elezione: 7 giugno 1953
Convalida: 7 ottobre 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 4 dicembre 1954 al 4 dicembre 1957
Vicepresidente dal 5 dicembre 1957 all'11 giugno 1958
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 21 luglio 1953 al 3 dicembre 1954
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la Calabria (n. 947):
Membro dal 16 febbraio 1955 al 13 dicembre 1955



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina