Scheda di attività

Vincenzo MENGHI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo MENGHI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 6 febbraio 1888 a Tivoli (Roma)

Professione: Avvocato, pubblicista

Presidente della Federazione nazionale cooperative agricole, presidente dell'Unione nazionale agricoltori, presidente onorario dei Profughi d'Africa, presidente onorario dei collocatori comunali

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Presidente dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvedimenti per la città di Roma (n. 1296):
Membro dal 23 gennaio 1957 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina