Scheda di attività

Cesare MASSINI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cesare MASSINI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 23 luglio 1886 a Foligno (Perugia)

Professione: Dirigente sindacale

Capo deposito locomotive F.S.

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvedimenti per la città di Roma (n. 1296):
Membro dal 27 febbraio 1957 all'11 giugno 1958

Commissione consultiva statuto degli impiegati civili:
Membro dal 18 gennaio 1955 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina