Scheda di attività

Ferdinando MARTINI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ferdinando MARTINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 27 dicembre 1889 a Lucca

Professione: Tecnico

Elezione: 7 giugno 1953

Deceduto il 31 ottobre 1953 (sostituito da Fulvio DE BACCI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 31 ottobre 1953

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 luglio 1953 al 31 ottobre 1953
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 21 luglio 1953 al 31 ottobre 1953
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Guido BISORI fino al 31 ottobre 1953)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina