Scheda di attività

Francesco MARCHINI CAMIA

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco MARCHINI CAMIA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 28 marzo 1891 a Borgo Val di Taro (Parma)

Professione: Amministratore di enti di beneficenza

Consigliere comunale di Borgo Val di Taro

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 3 luglio 1954 all'11 giugno 1958
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 21 luglio 1953 al 2 luglio 1954



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina