Scheda di attività

Carmine MANCINELLI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carmine MANCINELLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 18 gennaio 1889 a Belvedere Ostrense (Ancona)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Speciale eser. provv. 1953-54 e rateizzazione tredicesima:
Membro dal 27 giugno 1953 al 30 giugno 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvidenze per le zone colpite dalle alluvioni in Calabria (n. 156):
Membro dal 18 novembre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 9 novembre 1954 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la Calabria (n. 947):
Membro dal 16 febbraio 1955 al 13 dicembre 1955
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente norme generali sull'azione amministrativa:
Vicepresidente dal 23 ottobre 1956 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl ratifica trattati CEE e Euratom:
Membro dal 25 luglio 1957 al 14 ottobre 1957

Commissione consultiva statuto degli impiegati civili:
Membro dal 18 gennaio 1955 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina