Scheda di attività

Domenico MAGRI'

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico MAGRI'

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 10 ottobre 1903 a Catania

Professione: Insegnante

Elezione: 7 giugno 1953

Annullata elezione il 27 ottobre 1954 (sostituito da Gaspare CUSENZA)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 27 ottobre 1954

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Vicepresidente dal 28 luglio 1953 al 27 ottobre 1954

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 19 febbraio 1954 all'8 aprile 1954



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina