Scheda di attività

Mario LONGONI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario LONGONI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 6 novembre 1883 a Seregno (Monza e Brianza)

Professione: Industriale, avvocato

Presidente dell'Ospedale di Cireolo Desio (Milano), presidente dell'Opera Pia Tonolli Malloni di Milano e aggregate, presidente dell'Esposizione nazionale dell'arredamento di Monza ed artigianato lombardo, deputato provinciale di Milano

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Presidente dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge relativo alla concessione di indennizzi e contributi per danni di guerra (n. 136):
Presidente dal 24 novembre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale ddl ordinamento e attribuzioni CNEL:
Membro dal 22 marzo 1955 al 5 gennaio 1957



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina