Scheda di attività

Amilcare LOCATELLI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Amilcare LOCATELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 13 settembre 1882 a Binasco (Milano)

Professione: Pubblicista

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

Giunta delle elezioni:
Segretario dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 21 luglio 1953 al 16 dicembre 1954
Segretario dal 17 dicembre 1954 all'11 giugno 1958
Commissione speciale ddl locazioni:
Membro dal 24 novembre 1953 al 1 dicembre 1953
Vicepresidente dal 2 dicembre 1953 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina