Scheda di attività

Pasquale JANNACCONE

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pasquale JANNACCONE

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 18 maggio 1872 a Napoli

Professione: Docente universitario

Nomina: 1 dicembre 1950
Comunicazione: 1 dicembre 1950
Convalida: 1 febbraio 1951


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 25 giugno 1953 al 24 gennaio 1956
Presidente dal 25 gennaio 1956 all'11 giugno 1958

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Speciale ddl ratifica atti Unione dell'Europa Occidentale:
Membro dal 20 gennaio 1955 al 15 aprile 1955
Commissione speciale ddl ordinamento e attribuzioni CNEL:
Membro dal 22 marzo 1955 al 5 gennaio 1957
Commissione speciale ddl ratifica trattati CEE e Euratom:
Membro dal 25 luglio 1957 al 14 ottobre 1957



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina