Scheda di attività

Teresio GUGLIELMONE

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Teresio GUGLIELMONE

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 24 giugno 1902 a Pinerolo (Torino)

Professione: Industriale

Presidente della Società Signigas

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 ottobre 1956 all'11 giugno 1958
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 21 luglio 1953 al 2 ottobre 1956
Commissione speciale ddl ratifica trattati CEE e Euratom:
Membro dal 25 luglio 1957 al 14 ottobre 1957

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 26 giugno 1953 all'11 giugno 1958
Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 6 ottobre 1953 all'11 giugno 1958
Rappresentanza del Parlamento italiano all'Assemblea della Comunità europea del carbone e dell'acciaio (C.E.C.A.):
Membro dal 5 maggio 1954 all'11 giugno 1958
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 febbraio 1958 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina